考试网 >> 硕士学历 >> 工程硕士 >> 工硕复习指导 >> GCT新奇迹逻辑基本知识(七):逻辑基本规律

GCT新奇迹逻辑基本知识(七):逻辑基本规律

发布时间:2006-07-05 00:26     点击:
分页:上一页  1 2 [3] 4  下一页

  “他是多少个死难者中幸免的一个。”

  “船桨忽上忽下拍打着水面,发出紊乱的节奏声。”

  下面再举例说明。

  ■一个年轻人对大发明家爱迪生说:“我有一个伟大的理想,那就是我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”

  爱迪生听罢,惊奇地问:“什么!那你想用什么器皿来放置这种万能溶液?它不是可以溶解一切物品吗?”

  分析:为什么这个年轻人被爱迪生问得哑口无言呢?因为他的想法包含了逻辑矛盾。因为他一方面承认“万能溶液可以溶解一切物品”,另一方面又承认“作为存放这种溶液的器皿是万能溶液所不能溶解的”,这两个判断是互相矛盾的。

  ■1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出这样一个问题:

  “某村子里有个理发师,他规定:在本村我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。请问:这个理发师给不给自己刮胡子?”

  这是数学史上著名的“理发师悖论”,请分析这里面包含的逻辑矛盾。

  分析:理发师给不给自己刮胡子呢?只有两种情况:不给自己刮,或者给自己刮。

  如果理发师不给自己刮胡子,那么按照他的规定(我一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子),他就应该给自己刮胡子。这就是说,从理发师不给自己刮胡子出发,必然推出理发师应该给自己刮胡子的结论,这本身就构成逻辑矛盾。

  如果理发师给自己刮胡子,那么按照他的规定(我只给那些自己不刮胡子的人刮胡子),他就应该不给自己刮胡子。这就是说,从理发师给自己刮胡子出发,必然推出理发师应该不给自己刮胡子的结论,这本身也是一个逻辑矛盾。

  ■某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

  A、说假话的是甲,作案的是乙。

  B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C、说假话的是乙,作案的是丙。

  D、说假话的是丙,作案的是丙。

  [解题分析]正确答案:B.
分页:上一页  1 2 [3] 4  下一页
版权申明:未经书面授权请勿转载本站信息!!作品版权归所属媒体与作者所有!!
发表评论: 匿名发表 用户名: 查看评论
您将承担一切因您的行为、言论而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
本站提醒:不要进行人身攻击。谢谢配合。
在本站搜索相关信息
2003-2005 Ksw123.com All Rights Reserved. - TOP
Copyright © 2006 Ksw123.com. All rights reserved.中国考题网 版权所有